Пожарная безопасность

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности,

принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей в нашей школе проведены мероприятия по пожарной безопасности.

Во время проведения мероприятий уделялось большое внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

В начальных классах проведены интересные, познавательные мероприятия: игровая викторина – соревнования «Готовность 01»; викторина «Что? Где? Когда?», занимательное «Путешествие в страну огня». В ходе этих мероприятий ребята повторили, как обращаться с электроприборами, о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему, а правилах поведения при пожаре. По итогам дети   изготовили лэпбук по пожарной безопасности, который дает развитие познавательного интереса и творческого мышления, возможность разнообразить даже скучную, с точки зрения ребенка, тему, способность научить простому способу запоминания, возможность объединить группу детей для совместной познавательной деятельности, а также закрепить знания и узнать что- то новое и полезное по пожарной безопасности.

В 5–9 классах прошли соревнования «Юный спасатель» – с привлечением специалистов МБУ ДО ООТЦ. Цель соревнований — способствовать привлечению внимания учащихся школы к сознательному и ответственному отношению к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, а также развивать ловкость, смекалку, быстроту, воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, уметь оказать первую доврачебную помощь и самопомощь.

Для всех учащихся школы прошло массовое познавательно-развлекательное мероприятие — флешмоб по пожарной безопасности.

Этими мероприятиями мы хотели привлечь внимание учеников к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!

фоторепортаж