«К нам приехал Снежный Десант!»

Такими словами началась не совсем обычная школьная линейка 28 января в МБОУ «СОШ № 2 Яшкинского муниципального района».

Сначала директор школы Яскова Н. Ю. представила учащимся ребят студенческого отряда «Стражи холода», пояснила, как будет проходить учебный день и что приготовили ребята-студенты для наших школьников. И пока «Стражи холода» готовились к проведению мероприятий, флэш-моб, который подготовили девочки 6 и 7 классов ещё раз наглядно продемонстрировал всем собравшимся, от каких привычек необходимо отказаться и взрослым, и детям, чтобы избежать беды, то есть пожара у себя в доме. Небольшой видеоролик, где были чётко сформулированы основные правила поведения в случае пожара, также был продемонстрирован.

А далее ребята 5–9 классов разошлись по кабинетам, где их уже ожидали волонтёры.

Своими впечатлениями от мастер-класса на тему «Волшебные животные» поделилась ученица 5б класса Стрельцова Валерия: «Алёна и Алексей объявили, что мы будем создавать мини-зоопарк своими руками. Для этого потребовались ножницы и толстые нитки. Из ниток мы делали «бубончики».Было очень смешно, потому что эти «бубончики» каждый делал по принципу: кто во что горазд. У кого-то они получались похожими на лохматые шапочки. К этим шарикам и овалам потом мы приклеивали лапки, хвостики, ушки. Вот так и получился зоопарк из волшебных животных. Почему волшебных? Таких в природе нет. Да и потом, когда что-то мастеришь своими руками, это всегда похоже на маленькое волшебство».

Русских Веронике мастер-класс очень понравился ещё и потому, что её попросили спеть.

«Когда я сказала, что занимаюсь вокалом, меня попросили спеть. Я, конечно, спела. Пою, а ребята-студенты переглядываются. Вижу, что им понравилось. Сказали, что непременно в будущем хотят меня видеть на сцене. А я после школы поступлю в институт и запишусь обязательно в студенческий отряд».

О том, как с пользой провели время ребята 7–9 классов, лаконично поведала Калинская Дарья.

«Соловьёв Павел и Бурина Екатерина рассказали о вредных привычках (алкоголь, курение, наркотики). Мы, конечно, многое знаем об этом, но слушать ребят-студентов было очень интересно. О пользе правильного питания, здорового сна мы тоже говорили. Тут же разыгрывали сценки, чтобы тема здорового образа жизни стала ближе и понятнее.

С 9 классом состоялся разговор о профориентации, ведь для них это сейчас очень важно.

Из кабинета мы дружно отправились в спортивный зал, где сыграли в баскетбол. Как и полагается, мы выиграли. Одним словом, встреча с ребятами из студенческого отряда стала ярким событием этой недели».

Кульминацией этого дня стал замечательный концерт. Продуманный, позволяющий увидеть талантливость ребят, понять их неравнодушное отношение к жизни.

Как и полагается, закончилось всё фотографией на память и раздачей автографов.