20 февраля в нашей школе прошел конкурс чтецов «Живая классика», в котором принимали участие ребята с 1 по 7 класс.

«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Целых два месяца ушло у каждого на то, чтобы определиться с отрывком прозаического произведения, выучить его (а отрывки у всех были не маленькие), отрепетировать, обыграв каждую строчку. Тот, кто хоть раз участвовал в конкурсе чтецов, знают, какое это непростое дело: необходимо обладать прекрасной памятью, умением побороть волнение, умением держать внимание публики, а это практически невозможно без артистизма.

Поддержать выступающих пришли их одноклассники, друзья и учителя. Трудно сказать, кто волновался больше: волновались все! Даже жюри (в этом году в нём были представители от родительской общественности, от ученического коллектива и, конечно, преподаватель русского языка и литературы).

Ребята читали отрывки из книг русских и зарубежных писателей, чьи произведения давно вошли в сокровищницу мировой литературы.

Хочется особенно похвалить самых маленьких участников: Муксунов Рафаэль впервые попробовал свои силы и очаровал публику непосредственностью и, по всему было видно, огромным желанием выступать на сцене. Горельская Дарья (4а класс), Сорокина Лилия (4б класс), Макаревич Алина (2б класс) продемонстрировали хорошую подготовку к конкурсу, в том числе умение вовремя собраться с мыслями и побороть волнение.

Жюри и все присутствующие единодушно отметили прекрасные выступления следующих участников: Халимовой Юлии (5а класс), Ефремовой Юлии (5бкласс), Зариповой Дарьи (5 б класс), Фомкина Артёма (5б класс), Русских Вероники (6 класс).

Все ребята просто молодцы! Но, как говорится, нет предела совершенству, поэтому помимо похвалы практически все участники получили рекомендации на будущее. Впереди – районный конкурс чтецов, где всегда есть возможность не только показать свои способности, но и всегда есть чему поучиться (соперники – совсем не слабые ребята). А, значит, есть мотивация оттачивать своё мастерство.

Что дают такие мероприятия нашим детям? В очередной раз после конкурса задаёшься таким вопросом. Потом вспоминаешь, какими чуткими к слову становятся девчонки и мальчишки, и понимаешь,что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело — не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни.

учитель русского языка и литературы

Русакова Е.М.

фоторепортаж