До следующего года, Масленица!

5 марта в нашей школе праздновали Масленицу. Но прежде чем рассказать, как мы проводили зиму, чуть-чуть добавим истории.

Масленицу праздновали на Руси тогда, когда ещё не было христианства, только называлась она иначе. У древних славян, как и у многих языческих народов, был праздник, во время которого провожали зиму и встречали весну. Славяне отмечали его в честь бога плодородия и скотоводства Велеса. Когда Русь стала христианской, этот праздник сохранили и по-прежнему считают его народным. С 16 века праздник стали называть Масленицей.

Вернёмся в настоящее. Дружной школьной семьёй мы собрались в фойе школы. Словами «милости просим» девочки 8 класса, наряженные в русские национальные костюмы, пригласили всех на праздник.

Прежде всего, ребятам предложили узнать интересные факты про Масленицу. Может кто-то подзабыл, но первый день этого праздника называется «встреча». Когда-то в этот день дети всей деревни рано утром собирались и шли от дома к дому с песнями. Их встречали улыбчивые хозяйки и наделяли блинами. Потом дети катались с горок. Таким образом, первый день Масленицы был как бы детским. Второй – «заигрыш». Его отдавали молодожёнам, которые тоже с удовольствием катались с горок и ели блины. Третий день назывался лакомкой. Веселились все, кто только мог выглянуть на улицу. В четверг праздник набирал обороты. Вспомните хотя бы Сурикова – «Взятие снежного городка» или Кустодиева – «Масленица». Это всё сюжеты четвёртого дня – «разгуляя». Был и пятый день – «тёщины вечера», когда зятья оказывали честь семье своей жены, приглашая тёщу на блины. К субботе все обычно уставали от бесконечного веселья и поэтому с удовольствием наряжали чучело Масленицы, провожали её за околицу и сжигали.Воскресенье называлось Прощёным. Все вспоминали, что на следующее утро начнётся Великий пост. Люди стремились очистить себя от грехов и просили друг у друга прощения.

Далее наш праздник продолжился тем, что 7 класс спел русскую народную песню « Мы давно блины не ели».   Весёлыми закличками, зазывая тепло и весну, ответили по очереди ребята всех классов.

Весну зазвали, пора разгуляться, поэтому праздник продолжился в спортивном зале, где померяться силами (сбить друг друга с коня мешками, перетянуть канат) хотели не только мальчишки, но и девчонки. Хотя, можно сформулировать и наоборот. Уж очень активными оказались девочки, всерьёз демонстрировали бицепсы, давая понять, что уступать сильному полу не намерены. Ну что ж, на то она и Масленица, весёлый и озорной праздник.

По традиции закончилось всё проводами Масленицы. Хоть не за околицу проводили соломенную куклу — Масленицу, но веселой гурьбой, прощаясь серьёзно и шутя.