Проблемы образования тесно связаны с проблемами общественного развития.  Формирование антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, формирование навыков противодействия соответствующим правонарушениям с привлечением институтов гражданского общества и государства признается одной из приоритетных задач нашего общества.

20.03.19 в нашей школе состоялся «Урок правового воспитания» для  учеников 8–9 классов.  Провел этот  урок сотрудник Следственного комитета РФ по Кемеровской области Следственного отдела по Яшкинскому району капитан юстиции Пивень А. В.

Алексей Владимирович в своем выступлении рассказал о существующей проблеме в обществе. Коррупция — одно из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, угроза её национальной безопасности. Противостояние коррупции – дело всего общества.

Борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, правовых, психологических, образовательных и воспитательных мер. Основной результат антикоррупционного воспитания видится в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправовых действий.

Участники урока задавали вопросы о том, как выявляются коррупционные правонарушения, какую ответственность несет гражданин за дачу взятки, возможно ли вообще искоренить коррупцию и др.

Тема урока оказалась очень интересной и актуальной для старшеклассников, учащиеся осознают важность данной проблемы для общества.

зам директора по ВР

Горошко О.А