Апробация ВПР по истории

Апробация всероссийских проверочных работ (ВПР) по истории пройдет в 2017–2018 учебном году среди учеников пятых классов, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском съезде учителей истории и обществознания.

«Мы уже сейчас начинаем разработку заданий по истории, и в 2017–2018 году проведем апробацию», — сказал он.

Кравцов также добавил, что через год после апробации ВПР по истории будут проводиться в штатном режиме.

Сейчас в России проводятся две всеобщие проверки знаний школьников: Государственная итоговая аттестация после 9-го класса и Единый государственный экзамен после 11-го. Теперь профильный регулятор Рособрнадзор решил проводить аттестацию в средней школе каждый год — для этого вводятся ВПР. В 2016 году их напишут выпускники 4-го класса, в 2017-м — 4-го и 5-го. Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы.

Ранее в декабре в школах прошла апробация ВПР. В 2016 году проверочные работы школьники напишут в мае: 11 и 13 мая — русский язык, 17 мая — математика, 19 мая — окружающий мир. Участие будет добровольным.