«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»

В МБОУ «СОШ №2» мероприятия в рамках «Неделя знаний безопасности» проводились с 23.05.2022 г. по 30.05.2022 г.

Основные цели проведения, это повышение безопасности детей в летние каникулы, закрепление навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, правила велосипедиста, а так же адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций; правила поведения в лесу, на водоемах, пожарной безопасности, профилактики правонарушений.

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать.      Помочь ученикам овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы- инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения «Безопасные каникулы», игры-конкурсы, тематические классные часы, практические занятия.

В ходе беседы дети были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности, дети работали в группах. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

Была проведена работа  по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения.

Проведены классные часы для учащихся по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Для учащихся 1-4 классов ребята отряда ЮИД провели урок-путешествие «Безопасное лето», на котором рассказывали не только о правилах дорожного движения, но и о других опасных ситуациях. Ребята в игровой форме прошли по станциям «Опасный незнакомец», «Один дома», «Ситуация». Разобрали в игровой форме опасные и неопасные предметы в доме, повторили номера телефонов аварийно-спасательных служб,  правила поведения в лесу, получили памятки о правилах поведения на воде, правила велосипедиста.

В рамках урока ОБЖ для учащихся 8-ых классов инспектор ОГИБДД МВД ГУ Яшкинского района Т.В. Васюкова провела игру «Вертушка» по дорожной безопасности. В ходе мероприятия ребятам надо было ответить на 4 вопроса, касающиеся безопасности несовершеннолетних на дороге. Заслушав вопросы, ребята обсуждали варианты ответов в своей группе и записывали их на ватмане. Вопросы были поставлены так, что ученики не просто выполняли предложенное задание, но и учились высказывать свое мнение. Опираясь на личный опыт. В ходе игры команды менялись местами, что позволило ребятам увидеть ответы во всех блоках четырех команд. Результатом игры была защита ответов. Предложенные учащимся для обсуждения вопросы, позволили выявить уровень их знаний в области ПДД, закрепить ранее полученные знания, предложить свои мероприятия для формирования устойчивых знаний, навыков «дорожной грамоты».

Для учащихся 5-7 классов проведена спортивно-интеллектуальная программа «Здравствуй, лето красное, лето безопасное». Учащиеся каждого класса проходили обучающие этапы, на которых повторяли, закрепляли и практиковали знания в области медицины (ситуационное оказание первой помощи), электро и пожарной безопасности, безопасности на воде, правила велосипедиста и фигурное вождение велосипеда, лекарственные травы и ядовитые растения местной флоры, профилактика правонарушений, а в конце программы организован просмотр видеофильма «Безопасное лето».

педагог-организатор ОБЖ

Водолазская Л.В.