«БУДУЩЕЕ БЕЗ НАРКОТИКОВ!»

Наркотики — одна из самых острых проблем не только в России, но и во всем мире, с которой невероятно сложно бороться.

Выбери жизнь, выбери свет, твердо скажи: «Наркотикам – НЕТ!»  под таким девизом прошли в МБОУ «СОШ №2» профилактические мероприятия в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

Цель мероприятия – это сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасности их жизнедеятельности, профилактика наркомании в детской и подростковой среде, повышение информированности обучающихся о недопустимости употребления наркотиков.

13.02.2023 проведены спортивные соревнования по пионерболу среди 5-6-ых классах.

С 14 по 22.02.23 в каждом классе с 1 по 9 проведены классные часы в различных форматах: квест — игра, круглый стол, видеолектории, час общения, тренинг на темы: «Да – ЖОЗ!», «Нет наркотикам!», «Вредные и полезные привычки». Выпуск плаката «Подари себе жизнь», час общения «Полезные и вредные привычки». Ребятам были предложены вопросы для дискуссии о вредных привычках, пагубно влияющих на здоровье человека и о полезных привычках. Обсуждая данную тему, учащиеся высказали свои мысли о здоровом образе жизни,  составили ряд правил, по которым будут жить.

21.02.2023 на родительском собрании в 9А классе проведен видеолекторий о формировании здорового образа жизни, о вреде употребления синтетических курительный средств («соль», «спайс», «микс», «вейп» и др.), их влияние на организм человека.

В целях патриотического воспитания, как один из методов привлечения к здоровому образу жизни 21.02.2023 в школе прошел конкурс смотра строя песни «Наша сила – в единстве!» с приглашение ветеранов военно-патриотического движения «Боевое братство»: Николай Василевич Ганцев, Сергей Александрович Мизгирев, Николай Леонидович Снигирев, Валерий Геннадьевич Анисимов и Вульф Юрий Эмануилович — председатель Совета народных депутатов Яшкинского муниципального округа

В течение всего времени Акции классными руководителями совместно с социальным педагогом и директором школы провели 3 рейда, из них проверено два адреса проживания подростков, находящихся в «группе риска» и проведен вечерний рейд по улицам Советская, пер. Базарный, пер. Заводской, а также железнодорожный вокзал на предмет исполнения требований закона о комендантском часе.