Всемирный день гражданской обороны в МБОУ «СОШ №2».

В рамках реализации плана мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в МБОУ «СОШ №2» проведены следующие профилактические мероприятия:

1 марта 2023 года в рамках месячника безопасности проведен общешкольный урок «За руку с безопасностью»

В ходе Урока «За руку с безопасностью» были проведены разные по форме мероприятия, в которых приняли участие все учащиеся школы (317) педагоги (17)и родители.

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, учителя формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях.

Помимо теоретического занятия по «Основам безопасности и жизнедеятельности» были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим. Особое внимание было уделено практической отработке правил поведения персонала и обучающихся при пожаре и эвакуации из здания школы.

Оформлена выставка рисунков: «Детям надо знать!». На которой, выставлены работы учащихся 2 — 9 классов.

В чаты родителей размещены памятки «Правила поведения на водных объектах, видеоролики «Отдых у воды», «Комфортно – не значит безопасно» о печи в доме.

Проведены классные часы в 1-4 классах «Школа безопасности». В 5-7 классах «» в форме квест — игры. В 8-9 классах практические занятия «Безопасность превыше всего. Оказание первой доврачебной помощи».

В течении месячника в группе ВК https://vk.com/club203851627 и сайте школы https://yashkino-shkola2.ru  постоянно добавлялась информация для детей и родителей по правилам безопасности. Статьи о проведенных мероприятиях.

Памятки и листовки регулярно размещаются в родительские и классные чаты.