День авиации и космонавтики

12 04 2022

апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

В нашей школе не оставили без внимания такое знаменательное событие.

Подготовка ко Дню космонавтики началась задолго до праздника.

Библиотекарь школы Прокаева Людмила Леонидовна подготовила огромный плакат  «Они были первыми».

Ребята начальной школы совместно с родителями и под руководством учителя технологии Локк Натальи Викторовны изготовили поделки, а их классные руководители организовали выставку.

Ребята 5-8-х классов нарисовали рисунки на тему «Космические просторы».

Силами классных руководителей оформлена выставка фотографий знаменитых космонавтов.

На уроках физики учителем Оленевой Ларисой Павловной проведена игра «Большое космическое путешествие» для учащихся 7 — 9-х классов.

С утра для каждого класса прошёл «Гагаринский урок», на котором учащиеся узнали о полете Ю. А. Гагарина, о наших земляках- космонавтах Алексее Леонове, Борисе Волынове, Максиме Суранове и Александре Гребенкине.

Для всех ребят прошла линейка, организованная зам. директора по ВР Синицыной Анастасией Александровной. Ведущими были Долгова Ульяна и Минеева Евгения. Линейка была проведена в рамках ежегодного международного фестиваля Юрия Гагарина. В целях возрождения национальных традиций России, популяризации достижений в покорении воздушного и космического пространства, учитывая большой вклад в освоение космоса нашими земляками дважды Героями Советского Союза Леоновым А.А. и Волыновым Б.В.

Ещё учащиеся нашей школы приняли участие в Международном космическом диктанте «Время первых».

В фойе школы организована фото-зона и каждый желающий может сделать фото с видом из ракеты.

Все мероприятия прошли в рамках недели методического объединения учителей естественно-научного цикла.

Весь день был наполнен позитивными эмоциями  и полезными активности. И это ещё не все!