A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"

19 мая – день рождения пионерской организации имени В.И. Ленина


20 05 2022
118

19 мая – день рождения пионерской организации имени В.И. Ленина.

Для многих представителей старшего поколения – это особый,  волнительный повод вспомнить своё пионерское детство. А для тех, кто ещё совсем юн, — узнать много интересного и понять, откуда в сердцах очень взрослых людей столько огня.

Когда-то этот день был всесоюзным праздником для тысяч мальчишек и девчонок. В этот день принимали в пионеры. Тщательно готовились к школьной торжественной линейке, учили наизусть пионерскую песню «Взвейтесь кострами». Как светились гордостью глаза ребят, которым пионервожатые повязали алый галстук,  а на форму прикрепили  значок. Этот день становился осмысленно значимым, ведь данная клятва обязывала быть лучшим во всех делах: будь то сбор макулатуры, конкурс  строя и песни или общественно-полезный труд. Жизнь в пионерских дружинах кипела нешуточная: «Зарницы», походы, ночные костры. И всё это внешне похожее на игру, на самом деле было ответственной ступенью, которая подспудно готовила к взрослой жизни. Так  развивалась активная  гражданская  позиция, плавно переходящая в понимание, что значит любить свою Родину.

19 мая в МБОУ «СОШ №2» состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню пионерии. На праздник были приглашены ветераны комсомола:…..

Торжественная линейка, как водится, началась с построения и переклички.

— 5а! — звонко выкликал ведущий.

— Здесь!- дружно отвечали ребята. А следом раздавался  куплет заранее выученной пионерской песни,  которую когда-то знал каждый школьник.

Приглашённые гости – ветераны и учителя подпевали каждому классу, ведь звучали такие знакомые слова. Столько лет прошло, а они не забылись. Наверное, потому что насквозь пропитаны добром и верой в счастливое завтра. Не забылся и стук барабанных палочек. Под барабанную дробь, в пилотках и галстуках, отдельным отрядом вышли на линейку учителя. А потом зазвучала песня «Взвейтесь кострами» И, конечно, чуть позже — как аккорд:

— Пионеры, к борьбе за правду будьте готовы!

— Всегда готовы!

Гости праздника поздравили подшефный класс с Днём пионерии, отметили, что 2 школа всегда отличалась тем, что хранила добрые традиции. Именно поэтому здесь подрастают добрята  (4 класс, классный руководитель Лужкова Е.А), которым в своё время также повяжут алые галстуки.

Торжественная линейка подошла к концу. Замечательный праздник в замечательный майский солнечный день, который,  словно машина времени, умчал в прошлое не только гостей-ветеранов, учителей и ребят, но и случайного прохожего, спешившего куда-то мимо школы по своим делам. Он невольно остановился и сказал: «Как в детстве побывал…»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

меню

© 2024 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"