«ЭКЗАМЕНЫ- ОТВЕТСТВЕННАЯ ПОРА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ!»

9 04 2023

Не за горами тот день, когда для учащихся 9-х классов начнётся самая ответственная пора в их школьной жизни – экзаменационная. Естественно, волнуются все:  педагоги, ученики и родители.

6 апреля в МБОУ «СОШ №2» состоялось запланированное родительское собрание, целью которого было ещё раз пояснить  родителям выпускников, что ждёт их детей на государственной итоговой аттестации.

Зам директора по УВР школы Лопатко О.В. напомнила прежде всего, что к ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план,  имеющие «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку и защитившие проект по самостоятельно выбранной теме.

Также Ольга Валентиновна напомнила о видах апелляции после экзаменов ГИА (апелляция о нарушении порядка проведения ГИА; апелляция результатов ОГЭ ); о сроках проведения экзаменов, о  том как в целом  они будут проходить. Было сказано, что учащиеся прекрасно владеют информацией о том, что из себя представляют экзаменационные материалы. Ответственность родителей и обязанности учащихся были ещё раз озвучены.

Далее слово было дано учителям-предметникам, которые проанализировали результаты диагностического тестирования в формате ОГЭ и сделали прогноз и рекомендации родителям относительно учащихся, вызывающих беспокойство у учителей. Как отметили педагоги, продолжаются индивидуальные консультации по всем предметам, следовательно, у ребят есть возможность устранить имеющиеся пробелы в знаниях и благополучно сдать экзамены. Залог успеха,  конечно, — добросовестная подготовка, в том числе и самостоятельная. Для этих целей в том числе существуют определённые сайты, ребята о них знают, используют возможности сайтов в своей подготовке. Однако со стороны родителей всё же требуется контроль.

Также были даны рекомендации по поводу того, как снизить психологическую нагрузку в этот период (памятки по этому поводу размещены в классных уголках).

Завершилось родительское собрание пожеланием Ольги Валентиновны благополучно начать и завершить экзаменационный период всем его участникам.