Безопасных дорог!

Уважаемые родители и ученики!

Госавтоинспекция и педагоги нашей школы  поздравляют вас с началом третьей четверти! Желаем родителям — терпения; ученикам — хороших отметок, прочных знаний, творческих успехов и, конечно же, безопасных дорог!

Администрация МБОУ «СОШ №2»

В НАЧАЛЕ НОВОЙ УЧЕБНОЙ ЧЕТВЕРТИ РЕКОМЕНДУЕМ РОДИТЕЛЯМ НАПОМНИТЬ ДЕТЯМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

У  школьников округа с завтрашнего дня вновь возобновятся занятия, дети и подростки вернутся за парты после зимних каникул. Педагоги рекомендуют родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности. Потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, дети могут стать жертвами автоаварий.

Помните, что наиболее частой причиной травмирования несовершеннолетних является переход проезжей части в неустановленном месте, либо неожиданный выход на дорогу из-за куч снега, различных сооружений, стоящих автомобилей и других предметов закрывающих обзор. Именно об этих типичных нарушениях надо рассказать своему ребенку. Особое внимание следует уделить безопасному и правильному переходу проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, объяснить ребенку, что пешеходный переход сам по себе не гарантирует безопасность. Только сам пешеход, внимательно отслеживающий дорожную обстановку, убеждающийся в безопасности перехода дороги, выступает гарантом своей безопасности.

Главное правило поведения на дороге зимойудвоенное внимание и повышенная осторожность!

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожнотранспортных происшествий.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся  далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.

Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, напоминаем о необходимости:

• Систематического повторения с ребёнком основных Правил Дорожного Движения.
  • Усиления контроля поведения детей на улице.
  • При использовании личного автотранспорта пристёгиваться ремнями безопасности, использовать специальные кресла при перевозке детей.
  • Личным примером учить детей соблюдать правила дорожного движения и осторожность на улице.

Осторожно, скользко! Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения:

1. Никогда не спешите на проезжей части.
    2. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
    3. При выходе из автобуса, такси, личного автомобиля, помните, что вы должны сделать это первыми.
    4. Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
    5. Не разговаривайте при переходе дороги.
    6. Никогда не переходите дорогу по диагонали.
    7. Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

• Сугробы на обочине;
  • Сужение дороги из-за неубранного снега;
  • Стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движениягарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка