A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"

Подводим итоги уходящего года и делимся планами на будущее.


17 05 2023
185

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул 12 мая 2023 года в МБОУ «СОШ №2» прошло общешкольное родительское собрание.

Открыла собрание директор школы Яскова Н.Ю. Она поделилась достижениями своих учеников и педагогов за учебный год. Особое внимание Наталья Юрьевна уделила новшествам в образовательном процессе в 2023-2024 учебном году.

Будет введена единая программа для всех школ. Школы по всей России с 1 сентября 2023 года будут учиться по Федеральной общеобразовательной программе согласно поправкам в законе «Об образовании»

1-7 классы нашей школы переходят на обновлённый ФГОС-2021, который нацелен на более детальное изучение каждого предмета, а также на гражданское, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Запланировано открытие кадетского класса направленности МЧС (5 класс). Наталья Юрьевна рассказала о том, что сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодёжи. Ведь именно с возрождением патриотизма начинается ответственность за свою страну. Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Основой для создания кадетского класса в МБОУ «СОШ №2» является многолетняя работа педагогического коллектива по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, совместная работа с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками афганской и чеченских войн.

Почему направленность МЧС? Школа ставит перед собой цель: научить ребят правильно вести себя в экстремальных ситуациях, уметь оказать первую доврачебную помощь, научить основам пожарного и спасательного дела, уметь грамотно бороться с огнём. А каким будущим жизненным путем они решат пойти — это будет исключительно их выбор: учёные, строители, юристы, экономисты, врачи…Наталья Юрьевна познакомила родителей с тем, как будет проходить учебный процесс и внеурочная деятельность у ребят-кадетов.

Затем слово взяла Алиева Елена Михайловна (председатель общешкольного родительского комитета), которая довела до сведения родителей решение муниципального родительского комитета о введении с 01.09.2023 во всех школах Яшкинского муниципального округа школьной формы. Она пояснила, что это должен быть классический, деловой стиль (однотонный чёрный цвет брюк, юбок, сарафанов, жилетов, платьев). Для повседневного ношения — голубая блуза, рубашка. Для официальных мероприятий — белая блуза, рубашка. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. После бурного обсуждения родители пришли к выводу, что школьная форма дисциплинирует, сплачивает, создаёт деловую атмосферу, необходимую для занятий в школе.

Далее выступила преподаватель-организатор ОБЖ Водолазская Л.В. Лариса Владимировна отметила, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Безопасное лето зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности. Лариса Владимировна довела до родителей (законных представителей) статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в округе и Кемеровской области, привела примеры дорожных аварий с участием несовершеннолетних, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов на одежде.

Также напомнила об ответственности и административных штрафах за нарушения ПДД. Особым пунктом стал разговор о несовершеннолетних, которым родители доверяют управление транспортными средствами (скутерами, квадроциклами, мопедами и автомобилями). Напомнила взрослым о том, что ребенок может управлять скутером только при наличии водительского удостоверения и уточнила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге. Родители обязаны напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.
Лариса Владимировна обратила внимание родителей на пожароопасную ситуацию. Жители начинают сжигать ботву, не задумываясь о последствиях. Также попросила родителей строго следить за тем, чтобы дети не посещали водоемы без сопровождения взрослых.

Заместитель директора по ВР Синицына А.А. поговорила с родителями на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Она пояснила, что с началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привезти к угрозе жизни и здоровью детей, совершению правонарушений. Анастасия Александровна дала родителям несколько советов, с помощью которых можно организовать безопасный отдых своих детей, призвала родителей к ответственности и организации детской занятости.

Кроме того заместитель директора напомнила родителям о действии «комендантского часа» и призвала всех держать на контроле своих детей, акцентировала внимание родителей на том, что именно они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей в каникулярный период. Далее Анастасия Александровна подробно познакомила всех присутствующих родителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2023 года.

В целом работа общешкольного собрания прошла плодотворно. Все участники собрания получили ответы на интересующие их вопросы.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

меню

© 2024 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"