«С днём рождения, любимая школа!»

14 11 2022

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит  правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей…

В 1912 году, состоялось открытие школы №2, а в этом году она отметила своё 110-летие. Сколько поколений учеников прошло по этим коридорам, сколько случилось запоминающихся событий, сколько было учителей , даривших свет и тепло своей души ребятам. За 110 лет сформировались устои, которые сделали  школу самобытной, не похожей на другие школы посёлка. Традиции, заложенные прошлыми поколениями, сегодня бережно сохраняет и приумножает директор школы Яскова Наталья Юрьевна.

14 ноября целый учебный день был посвящён этой знаменательной дате. Программа праздничного дня включала в себя проведение общешкольной линейки, на которой прозвучали тёплые слова — поздравления от администрации. Заместитель директора школы Ольга Валентиновна Лопатко в своём поздравлении отметила, что она сама является выпускницей этой школы, что ребятам нынешним повезло с учителями, неравнодушными людьми, хорошо знающими своё дело.  Самые младшие из учащихся (первоклассники) подготовили трогательные стихотворения. С ответным словом выступили девятиклассники, которые поблагодарили школу за любимых учителей, верных друзей, за нравственные устои, что формируются здесь, за доброту и радость, которые живут тут, несмотря на всё, что происходит в мире. А также за  вкусные обеды и порядок  (это тоже важно).

Школа – это та же семья. А в любой семье есть фотоальбом, где на снимках запечатлены важные события. Учителям  и ребятам было предложено полистать страницы такого семейного альбома . Перед глазами собравшихся развернулась большая история, связанная с жизнью посёлка и страны. От чёрно-белых, а потом цветных фотографий веяло  необыкновенным  теплом и светом.

Любое торжество немыслимо без угощения, без праздничного пирога. А если это День рождения, то и свечкам положено быть. А потому  изюминкой торжества стал пирог, свечи на котором задули первоклассники.

В нашей школе учителя непрестанно приучают ребят к мысли, что мы – это не только  островок-школа, мы – это наш посёлок, это  Кузбасс. И песня «Кузбасс – это каждый из нас», исполненная в завершение праздника с особенным воодушевлением, ещё раз напомнила об этом.

Каким будет наше будущее, действительно, зависит во многом от нас самих. Так пусть же оно будет ярким, добрым, как сегодняшний школьный праздник!