Посвящение в кадеты.

О том,  что в школе №2 происходит значимое событие , можно было судить по многочисленным гостям: это Юрий Александрович Якушев, руководитель Центра кадетского образования «Губернаторской кадетской школы-интернат МЧС», председатель окружного Совета народных депутатов Юрий Эмануилович Вульф, Николай Васильевич Ганцев и Сергей Александрович Мизгирев, воины-афганцы, Анатолий Богаев, участник СВО, Матвей Водолазский, выпускник школы, бывший член военно-патриотического  клуба «Патриот», Галина Федоровна Кузнецова, начальник методической службы управления образования. На церемонию посвящения пришли многочисленные родители сегодняшних «именинников».

Под звуки торжественного марша в зал вошли строевым шагом юные кадеты. Приятно было глазу смотреть на подтянутых, строгих  пятиклашек, в специальной  форме,  они были очень серьезны, сосредоточенны. Как и положено, в такие волнительные моменты! Юных кадетов приветствовали почетные  гости: Ю.Э. Вульф, Ю.А. Якушев, Г.Ф. Кузнецова, а также директор школы Н.Ю.Яскова.

Главным пожеланием на нелегком пути кадетов стали  слова практически всех гостей: вырасти достойными защитниками своего Отечества, настоящими гражданами страны.

В продемонстрированном видеоролике все участники церемонии могли убедиться, что кадеты времени не теряли зря, в течение  трех месяцев  учились овладевать навыками рукопашного боя, что у них уже получается почти успешно.  Учит этому их Галина Юрьевна Бакшина, и не только этому: на занятиях собирают и разбирают автомат,  стреляют из винтовки, овладевают навыками оказания первой медицинской помощи и так далее…

Но наступил момент истины, ради чего собрались все в этом зале: принятие присяги. Юные кадеты замерли в строю, слова их  клятвы от командира класса  звучали уверенно и торжественно: «Клянусь, любить свою Родину, свой народ, быть преданным своему Отечеству!»

Родители не смогли удержать слез, настолько волнительным был этот момент. Их дети, еще очень юные, прошли один из порогов взросления, которых будет еще много на их кадетском пути.

Немного разрядил напряженность момента танец, который исполняли юные кадеты. Танцевальные пары мальчиков и девочек пока еще не очень умело двигались по кругу, в надежде, что когда-то они смело закружатся в вальсе. Но это будет потом. А сейчас им еще расти, и расти, взрослеть и взрослеть.

После  линейки посвящения  я спросила двух юных «кадеток» Леру и Киру, что они чувствовали, когда давали клятву. Ответ был однозначным: «Сильно волновались, но старались держать себя в руках».

Думаю, детям кадетского класса повезло: им легче будет решить проблему профессионального выбора. Есть возможность продолжить профильное образование в губернаторской школе-интернате МЧС, об этом говорил Ю.А. Якушев, руководитель этого образовательного учреждения. А по большому счету есть возможность получить широкие знания и навыки в разных сферах деятельности. Почему? Люди дисциплинированные и ответственные, а эти качества у кадетов воспитываются с первых шагов, могут достигнуть высоких вершин.

О. Гиря