Акция «Детство без обид и унижений»

24 04 2024

С 1 по 30 апреля в Кузбассе проходит первый этап областной акции «Детство без обид и унижений».

В рамках проведения акции в МБОУ «СОШ №2» были проведены разные мероприятия, охватившие всех участников образовательной деятельности.

Для обучающихся начальной школы прошли классные часы, в ходе которых ребята разобрали понятие «обида» и причины ее возникновения, анализировали поступки и учились оценивать их. В игровой форме узнавали, различали и описывали эмоции. Провели упражнения-тренинги «Мы одной группы крови», «Комплименты». Сделали вывод, что обиду нужно прощать, а негативные эмоции заменять позитивом и хорошим настроением.

В 5-6 классах прошла беседа «Детство должно быть добрым». В ходе мероприятия ребята разбирали, что такое насилие, как оно проявляется и к каким последствиям может привести. Обучающиеся узнали о том, куда может обратиться за помощью ребенок, познакомились с законами, которые защищают права детей.

В старших классах прошла деловая игра «Моя семья — моя крепость». В ходе, которой ребята рассказывали о семейных ценностях, размышляли об идеальной семье, отвечали на вопрос: кто занимается воспитанием в семье? В завершении мероприятия все получили памятки-советы «Как правильно договориться».

Основной целью акции является формирование системы профилактики детского и семейного неблагополучия, противодействие жестокому обращению с детьми, а также повышение информированности школьников о правилах безопасного поведения в социальной среде.