«Зарница»

18 04 2024

16 апреля на стадионе в Яшкине прошла массовая военно-спортивная игра «Зарница». Около 300 участников состязались в различных этапах.

Напомним, центр «ВОИН» открылся в Яшкине 1 февраля. В течение почти трёх месяцев яшкинские подростки обучались основам огневой и тактической подготовки, пилотированию беспилотников, организации связи, основам национальной безопасности и тактической медицины.

«Зарница» позволяет курсантам не только показать свои навыки, но и почувствовать себя настоящими бойцами на поле боя. Организатором мероприятия является Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Центр военно-спортивной подготвки «ВОИН». Участников соревнований приветствовал глава округа Евгений Курапов.

Будущим воинам показали свои навыки по сборке и разборке автомата, стрельбе из пистолета, ориентировании на местности по компасу, пришлось пробежать марш-бросок в полной выкладке, помочь «раненому», вести боевые и разведывательные действия в лесу. На учебных местах использовались пиротехнические средства — светошумовые эффекты. Так же использовали беспилотные летательные аппаратуры (БПЛА)

Активными участниками «Зарницы» стали и ребята нашей школы, достойно прошедшие курс «Воин» до конца.