« НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

26 01 2023

25 января в 3 классе прошел патриотический урок     «Беспощадная правда о Ленинграде».

Ленинград, или как его сейчас называют  Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира. Но не о красоте города мы говорили с ребятами, а о страшных событиях, которые происходили в Ленинграде 82 года назад.

Ребята прослушали слова Левитана о начале войны, также песню « Священная война», ставшая патриотическим призывом  советских граждан  для противостояния силам фашисткой армии.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Ребята рассказали, как они понимают слово блокада. Также узнали о Пискаревском кладбище, одном из символических кладбищ города. Туда люди идут для того ,чтобы вспомнить и отдать должное всем погибшим в годы блокады. Кладут на могильные холмы сухари, конфеты, печенье…

Правда о войне безжалостна. Такую правду  показали в своей  « Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил  Гранин – оба участника Великой Отечественной войны. « Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей « ленинградского апокалипсиса».

В заключении патриотического урока дети прослушали очень душевное стихотворение Роберта Рождественского « Помните».

« НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»