Всемирный день прав потребителей. Искусственный интеллект. Безопасность в интернете.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году девизом которого станет «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible А1 for consumers»).

В последние годы искусственный интеллект (далее — ИИ) стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув во многие сферы жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

Развитие ИИ имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В преддверии «Всемирного дня прав потребителей» волонтёры нашей школы познакомили и распространили среди ребят  нашей школы памятки «Безопасное путешествие в сети интернет!»