A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"

«МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ»


1 10 2022
121

В соответствии с п.1.13 приказа Управления образования от 17.08.2020 № 362 «Об организованном начале 2022-2023 учебного года», в целях отработки быстрых и правильных действий в чрезвычайных ситуациях, проверки на практике качества знаний учащихся, полученных на уроках ОБЖ, выработки необходимых морально-психологических качеств, воспитания культуры безопасности жизнедеятельности, согласно учебно-воспитательному плану работы МБОУ «СОШ №2» и плану мероприятий в рамках  «Месячника безопасности» в период с 20.08.2022 по 30.09.2022г проведён месячник безопасности детей.

В ходе месячника были проведены разные по форме мероприятия, в которых приняли участие все учащиеся школы (317) педагоги (17)и родители.

С 20 августа проведены инструктивные занятия с педагогическим, техническим и вспомогательным персоналом по тематике, связанной с поведением человека в условиях различных чрезвычайных ситуаций;

На педагогическом совете рассматривали вопросы профилактических мероприятий по безопасности в области дорожного движения, электробезопасности, пожарной безопасности, антитеррору.

Ежедневно осуществляется дежурство администрации, педагогических работников. В школе действует пропускной режим согласно «Положению о пропускном режиме». В связи с эпидемиологической обстановкой в стране в школе организованы все обязательные меры безопасности с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: замер температуры, обработка рук. В классах соблюдается режим проветривания и обработки воздуха рециркуляторами.

Обеспечены регулярные осмотры зданий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения подозрительных предметов. Обеспечена исправность и доступность средств тревожной сигнализаций, первичных средств пожаротушения и средств связи; инструктажи по безопасности помещены в уголки по безопасности.

На первом этаже школы оформлены информационные уголки безопасности по ПДД, электробезопасности и антитеррору. На втором этаже оформлен стенд «Уголок безопасности» для учащихся и родителей по различным чрезвычайным и жизненным ситуациям, в классах оформлены классные уголки.

Школа для первоклассников (28 учащихся) началась в августе с уроков безопасности: правила пешехода, безопасный путь «Дом — Школа – Дом» в форме «Шагающего автобуса». Беседа сотрудника ОГИБДД с родителями первоклассников о правилах безопасного поведения на дороге (20 человек).

С 23.08 по 30.08.2022 во всех классах начальной школы (1-4 класс) прошли уроки по правилам дорожного движения в формате «Шагающего автобуса»(140 учащихся) с участием сотрудника ОГИБДД Васюковой Т.В.

1 сентября, помимо праздничной линейки, в школе был проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», который включал в себя следующие мероприятия:

— инструктивные занятия с учащимися по тематике, связанной с поведением человека в условиях различных чрезвычайных ситуаций, поведении в школе и общественных местах;

В 1-4 классах были разработаны, вклеены в дневник и разучены с учащимися схемы «Безопасный маршрут движения дом-школа-дом».

На уроках ОБЖ и классных часах  учащиеся 5-9 классов (170 учащихся) получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

В каждом классе проведены классные часы и беседы по тематике: антитеррористической безопасности; противопожарной безопасности;

-электробезопасности; безопасного поведения на улице, дороге, в быту, на водных объектах, на объектах железнодорожного транспорта.

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, учителя формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях.

Помимо теоретического занятия по «Основам безопасности и жизнедеятельности» были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим. Особое внимание было уделено практической отработке правил поведения персонала и обучающихся при пожаре, захвате заложников  и эвакуации из здания школы.

В течении месячника в группе ВК https://vk.com/club203851627 и сайте школы https://yashkino-shkola2.ru  постоянно добавлялась информация для детей и родителей по правилам безопасности. Статьи о проведенных мероприятиях.

Памятки и листовки регулярно размещаются в родительские и классные чаты.

5 сентября проведен митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Капля жизни»

С 10.09-14.09. проведён конкурс рисунков «Детям надо знать» среди 5-9 классов (165 учеников). Лучшие работы выставлены на стенде «Наше творчество» (54 рисунка)

С 14.09-30.09 школа активно участвовала в школьной акции «Страна безопасных дорог». В акцию вовлечены учащиеся (287) и родители (45). Социальные ролики по трем номинациям были выставлены в группе ВК на всеобщее обозрение. Классы награждены грамотами не только от школы, но и  ОГИБДД.

Лучшими в различных номинациях признаны ролики: 2б класса  «Все в моей семье соблюдают ПДД», 3б класса «Засветись!», 7А «Правила ПДД», 7Б «По дороге в школу», 6А «Правила ПДД, нужно соблюдать везде!»

Приняли участие в районном конкурсе фотографий по БДД «За руку с безопасностью».

19 сентября проведен квест по безопасности с элементами туристических стартов среди учащихся 5 — 9 классов (170 учащихся), ждя 1-4 классов проведены в квест по безопасности проведен в форме «Веселых стартов»  на стадионе пос. Яшкинский (140 учащихся)

Проведенные занятия способствовали формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся, отработки практических навыков действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, патриотическому воспитанию, повышению престижа профессий пожарного и спасателя и инспектора ГИБДД.

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

меню

© 2024 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 Яшкинского муниципального округа"